Объем талии связали с онкологией печени

Эксперты-онкологи из США представили данные о наличии корреляции между злокачественной опухолью печени и размером талии у человека. Согласно этим сведениям, подобная взаимосвязь действует в отношении как мужчин, так и женщин.

 

о чем говорит объем талиио чем говорит объем талии

 

«Опасность возникновения трудно поддающегося диагностике рака печени увеличивается почти на 10% на каждые 5 сантиметров увеличения объема талии», - такое заключение было озвучено научными работниками из Американского онкологического сообщества. В пользу данного вывода врачей говорят цифры, полученные в ходе метаанализа 14 различных исследований с участием в них более чем 1,57 млн взрослых человек.

 

Авторы проекта уведомили, что к моменту начала работы ни у кого из добровольцев не было признаков рака печени, но спустя какое-то время заболевание было диагностировано у 2 162 волонтеров. Ученые исследовали возможность появления данного вида рака в связи с такими факторами, как рост, вес, употребление табака и алкоголя. В итоге ими был сделан вывод, что склонность к развитию опасного недуга возрастает вместе с ростом массы тела и увеличением талии. «В своем исследовании мы убедились,  что высокая вероятность рака печени связана не только с избыточным употреблением алкоголя и инфекцией вирусного гепатита, как это было принято считать», - отметили в связи с этим онкологи.

 

Врачи установили: у мужчин риск столкнуться с раком печени вырастает на 38% при увеличении индекса массы тела на каждые 5 пунктов. У женщин аналогичная цифра составляет 25%.

 

Также исследователи отметили, что люди с диабетом второго типа, который тесно связан с ожирением, - в более чем 2,6 раз чаще склонны заболевать раком печени по сравнению с теми, у кого диабета нет.

 

Напомним, что рак печени считается особенно опасной разновидностью онкологии: выживаемость свыше 5 лет после постановки диагноза характерна лишь для 10% жертв этого недуга. При этом заболеваемость раком печени выросла за последние 10 лет более чем на 50%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в