Россияне травятся популярным препаратом от похмелья

Хорошо известное в России средство «Зорекс» не может служить антипохмелином хотя бы потому, что его эффективность в этом качестве не подтверждена результатами клинических исследований. Летом Минздрав потребовал, чтобы производитель препарата убрал «похмельный синдром» из показаний в инструкции, но его по-прежнему свободно продают именно как средство для протрезвления.

 

чем опасен Зорекс?чем опасен Зорекс?

 

Стало известно, что в Генпрокуратуру подготовлено обращение с соответствующим запросом от россиян, пострадавших из-за приема «Зорекса». Инициатором этой акции стала петербурженка Анна Гущина, случай с которой привлек внимание Росздравнадзора.

 

Несколько месяцев назад 27-летнюю Гущину, принявшую антипохмелин, пришлось спасать врачам, - после приема лекарства у нее развились отек Квинке и токсикодермия (воспаление кожи). Лечившие женщину медики сообщили, что это типичная реакция на известный препарат, и Росздравнадзором была организована его проверка.

 

По данным издания «Доктор Питер», в Минздраве в свою очередь установили, что антипохмельное свойство «Зорекса» не подтверждено клиническими исследованиями, и потребовали, чтобы из показаний в его инструкции убрали «похмельный синдром». Но лекарство продается с прежней инструкцией без рецепта, несмотря на то, что следствием его приема становились опасные состояния.

 

Теперь пациенты требуют проверить деятельность его компании-производителя «Валента Фарм». «Лекарство существует 10 лет, и за это время пострадавшие написали множество отзывов о побочных реакциях. Мы убеждены, что производитель знал о тяжелых последствиях приема препарата, при этом вводил покупателей в заблуждение. Мы надеемся, что прокуратура запросит медицинскую документацию из больниц, где проходили лечение пострадавшие от препарата, а также проверит, были ли летальные исходы», - прокомментировала этот шаг Анна Гущина. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в