Россиянам предложили лечиться самостоятельно

Долгое время рядовым гражданам внушалось, что заниматься самолечением неправильно и рискованно для здоровья. Теперь же терапевты заявляют: мнение о том, что самолечение – это абсолютный вред, ошибочно.

 

самолечениесамолечение

 

Заболевший человек не всегда должен идти к врачу, и сегодня необходимо поддерживать проекты по обучению российских граждан самолечению. Такое заявление прозвучало со стороны Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), возглавляемого академиком Анатолием Мартыновым.

 

Мартынов сказал о том, что в ряде случаев, например, при острых респираторных инфекциях, можно и не обращаться к врачу. Но самолечение пациента при этом должно быть грамотным и сам человек - подготовленным.

 

По словам академика, необходимо проводить разъяснительную работу с пациентами, уча их тому, как правильно реагировать на изменения в самочувствии, в частности, при простудных заболеваниях.

 

«Не всегда человек должен идти к врачу. В аптеках тоже работают грамотные люди, которые обладают высокой квалификацией. Но мы должны прорабатывать совместно с терапевтами такую тактику, чтобы она не наносила ущерба пациентам, ведь нет лекарств без побочных действий», – поделился мнением президент РНМОТ Анатолий Мартынов.

 

Он считает, что терапевты должны активнее работать с пациентами, имеющими хронические заболевания. Такой категории больных людей нужно, к примеру, помогать составлять персональную домашнюю аптечку, убежден академик.

 

Вместе с тем эксперты указывают на то, что подобная инициатива не учитывает сегодняшних реалий. Если принять в расчет существующие временные нормы приема пациентов врачами, вести просветительскую и обучающую работу терапевты просто физически не смогут, отмечают они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в