Праворукость или леворукость не связаны с асимметрией полушарий мозга

Праворукость или леворукость не связаны с асимметрией полушарий мозга

 

Право-левая асимметрия формируется в пренатальном периоде путем неодинакового метилирования генов позвоночника плода.

 

Ранее считалось, что праворукость или леворукость у людей обусловлена различной генной активностью правого и левого полушарий головного мозга. Предпочтения в совершении движений правой или левой рукой обнаруживались уже у нерожденного плода. Международная группа ученых решила пойти по нестандартному пути исследования и совершила удивительное открытие.

 

Группа ученых из Рурского университета Бохума (Германия) в сотрудничестве с коллегами из Нидерландов и ЮАР предположила, что причина праворукости-леворукости находится в спинном мозге. Они анализировали экспрессию генов в спинном мозге в период от восьмой до двенадцатой недели жизни и уже на восьмой неделе выявили отчетливые асимметрические различия именно в сегментах спинного мозга, отвечающих за движение рук и ног.

 

Причиной асимметрической генетической активности оказались эпигенетический факторы, отражающие воздействия внешней среды. Асимметрия генной экспрессии эпигенетически регулировалась асимметрией экспрессии микроРНК в сигнальном пути TGF-β и латерализованной метиляцией островков CpG.

Читать MedikForum.ru в