Открыт механизм взаимодействия полушарий головного мозга

Открыт механизм взаимодействия полушарий головного мозга

 

Установка связи между нейронами осуществляется посредство нервных клеток в таламусе.

 

Человеческий мозг содержит миллионы нервных путей, которые формируются на протяжении всей жизни и связывают одну нервную клетку с другой. Большинство нервных путей существуют одновременно в правом и левом полушариях, что довольно проблематично в связи с разными функциями этих частей мозга.

 

Эти вопросы исследовала группа ученых из университета Хайдельберга (Германия) под руководством профессора Маттиаса Карла. В качестве подопытных животных использовали рыб-зебр, прозрачные эмбрионы которых позволяют исследовать процессы живого организма. Объектом исследования стала хабенулярная нервная сеть, которую у человека связывают с патофизиологическими синдромами (депрессия, шизофрения и др.).

 

Исследования показали, что для нахождения цели хабенулярными нервными сетями необходима связь между двумя полушариями головного мозга. На пути через мозг нервные пути пересекают вторую нервную сеть, которая связывает между собою полушария и происходит из области мозга под названием таламус. Таламические нервные клетки посылают сигналы хабенулярным нервным клеткам, которые им сообщают, к какому моменту они должны завершить нервные пути. Если повредить таламические нервы с помощью лазера в одной половине мозга, нарушается синхронный рост хабенулярных нервных путей, и связь между полушариями перестает устанавливаться. Таким образом, одна нервная сеть (хабенула) нуждается в другой сети (таламус) для сообщения между двумя полушариями.

Читать MedikForum.ru в