Скончалась автор бестселлеров об Анжелике де Сансе де Монтелу

Анн Голон, создавшая вместе с мужем серию псевдоисторических книг о приключениях и романах вымышленной красавицы-авантюристки, скончалась в Версале. Симоне Шанжё – это настоящее имя всемирно французской писательницы, умерла в возрасте 95 лет. В последние годы она боролась с осложнениями после перенесенного перитонита, но до последнего продолжала работать и вести активный образ жизни.

 

Анн ГолонАнн Голон

 

В общей сложности Анна и Серж Голон (выходец из России Всеволод Голубицкий) написали 13 книг, героиней которых стала Анжелика де Сансе до Монтелу, графиня де Пейрак. Первый любовный роман, действие которого происходило в XVII веке, увидел свет в 1953 году. Рукопись супруги отправили в издательства четырех стран: Франции, Англии, Германии и Италии.

 

Первыми в успех произведения поверили немцы. Они напечатали «Анжелику – маркизу ангелов» в 1956 году. А через год эта история любви была переведена на 30 языков. В общей же сложности она была опубликована 320 издательствами 63 стран. Причем если на титульном листе немецкой книги был указан лишь один автор, во всех остальных редакциях их было два. Супруги Голон посчитали, что мужское имя прибавит роману солидность. Правда, спустя время Анна признавалась – авторство произведений полностью принадлежит ей. Ее супруг занимался лишь поисками исторического материала.

 

Анжелика де ПейракАнжелика де Пейрак

 

Последняя книга про Анжелику была опубликована в 2009 году. После этого Голон стала перерабатывать уже созданные произведения. Она решила полностью переписать серию книг, так как была недовольна тем, что издатели в свое время многое сократили.

 

Факт в тему:
Главная героиня книг Анны Голон ассоциируется у поклонников ее творчества с актрисой Мишель Мерье. Она сыграла Анжелику в пяти фильмах: Анжелика — маркиза ангелов», «Великолепная Анжелика», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и султан». Первый вышел на экраны в 1964 году, последний в 1968.

В 2013 появился ремейк картины «Анжелика – маркиза ангелов». В нем сыграла Нора Арнезедер. Фильм снял Ариель Зейтун. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в