Женщинам посоветовали рожать после 30

Новое исследование, проведенное учеными из Португалии, показало, что первые роды после 30 лет у женщин коррелируют с наличием маркеров долголетия. Ранние роды, наоборот, подрывают женское здоровье, убедились эти специалисты.

 

женщинам посоветовали рожать после 30женщинам посоветовали рожать после 30

 

Авторами данного расследования стали медики из Университета Коимбры, которые установили любопытную зависимость между возрастом впервые рожающих женщин, их здоровьем и склонностью к долголетию.

 

«Женщины, которые завели первого ребенка позже, жили дольше тех, кто родил в подростковом возрасте или в возрасте от 20 до 30 лет», - констатировали португальские врачи.

 

Учеными были проанализированы результаты нескольких научных исследований, изучавших проблему женского возраста в отношении к первым родам. Оказалось, что среди женщин, родивших первенца в возрасте 33 лет или позже, некоторые генетические маркеры, связанные с долголетием, встречались в три раза чаще, чем среди матерей, родивших в более молодом возрасте.

 

Кроме того, исследователи сделали вывод, что женщины, которые рожали в возрасте, близком к 30 годам, а не к 20 годам, демонстрировали более крепкое здоровье в 40 лет. Самым слабым самочувствием на пороге 40-летия, по словам ученых, отличились те, кто родил своего первенца в 15-24 года.

 

В прошлом году исследования, проводившиеся в Германии и Великобритании, показали, что рождение детей в позднем возрасте позволяет рассчитывать на более квалифицированную помощь медиков и на получение лучшего образования для потомства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в