У позднеродящих женщин дочери чаще оказываются бездетными

У возрастных мам на свет чаще появляются дочери, впоследствии являющиеся бездетными. Исследование показало, что почти 20% женщин, рожденных от матерей старше 30 лет, оказываются потом неспособными зачать ребенка.

Поздние роды

Возраст вашей матери может повлиять на то, станете ли вы мамой сами, как выяснили канадские исследователи. Почти 20% женщин, чьи мамы на момент родов были старше 30 лет, впоследствии сами никогда не производят детей на свет. При этом среди женщин, чьи мамы родили еще в подростковом возрасте, число никогда не рожающих составляет всего 13%. Среди женщин, чьи мамы родили в период с 20 до 24 лет, это число составляет 15%. Таковы статистические результаты по записям о беременности 43 000 женщин в США. Они особенно актуальны с учетом того, что средний возраст первородящих женщин во многих странах мира постоянно увеличивается.

Представительницы прекрасного пола регулярно откладывают на потом беременность и роды, чтобы сфокусироваться на карьере. Чаще всего подобные задержки наблюдаются у женщин, которые имеют университетскую степень. В их же среде отмечается и самое большое количество бездетных, как показало исследование ученых из Университета Макгилла. Оказалось, что женщины с университетскими дипломами рожают детей значительно реже, чем лесбиянки и те, кто вообще никогда не вступал в брак.

Сами авторы исследования точно не знают, чем объясняется подобная статистика. Однако еще в 2006 году появились данные о том, что женщины, которые откладывают роды на потом, впоследствии производят на свет дочерей, чаще сталкивающихся с проблемами при зачатии. Вполне возможно, что поздние роды вызывают какого-либо рода генетические повреждения, передаваемые следующим поколениям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в