Обезболивающие защищают от Паркинсона

Обезболивающие защищают от ПаркинсонаОбезболивающий препарат ибупрофен может сражаться с болезнью Паркинсона, как установили ученые. Прием ибупрофена два-три раза в неделю снижает риск развития тяжелого неврологического недуга на треть.

Исследователи из Гарварда во главе с профессором Альберто Ашерио установили, что регулярный прием обезболивающих таблеток ибупрофена существенно снижает опасность развития тяжелой, деструктивной неврологической болезни. Они полагают, что это открытие может быть положено в основу создания новых методов лечения болезни, которая в настоящее время, к сожалению, никак не лечится.

 

От болезни Паркинсона страдают такие звезды, как актер Майкл Джей Фокс и боксер Мухаммед Али, но медицина пока не может предложить им никаких средств, кроме лекарств на основе левадопы, которые лишь незначительно сдерживают развитие болезни.

 

"Лечения у этого недуга нет, так что само предположение о том, что продающийся в любой аптеке ибупрофен, относительно нетоксичный, может защитить от болезни Паркинсона, несомненно, воодушевляет", - заявил профессор Ашериро.

 

Ученые изучили информацию по 99 000 женщин и 37 000 мужчин, принимавших участие в исследованиях, связанных со здоровьем. Через шесть лет у 291 из них развилась болезнь Паркинсона. Эксперты из Гарварда сравнили, как все участники исследования использовали ибупрофен, аспирин и другие противовоспалительные лекарства.

Учитывались и такие факторы, как курение, возраст, диета, потребление кофеина. В результате выяснилось, что прием ибупрофена два-три раза в неделю снижает шансы на развитие болезни Паркинсона на 38%.

Читать MedikForum.ru в