Страсть к порядку в доме бьет по иммунитету

Ученые из Университета штата Джорджия призвали домохозяек не наводить порядок в доме слишком часто, поскольку это небезопасно для иммунной системы. Они считают, что проводить уборку в жилище нужно не чаще раза в неделю.

страсть к порядку в доме бьет по иммунитету

По мнению американских специалистов, стремление к идеальной чистоте в квартире ведет к ослаблению иммунитета. Во время уборки иммунная система подвергается агрессивному воздействию патогенов, содержащихся в частичках пыли и грязи, которые взметаются в воздух и попадают на кожу человека, в дыхательные пути.

«Проводить уборку квартиры нужно не чаще 1 раза в неделю, а делать генеральную уборку достаточно 1 раз в 3-4 месяца», - поделились мнением врачи.

Ученые считают, что из-за слишком частых уборок в жилище даже может развиться депрессия. По словам исследователей, когда человек сталкивается с пылью и грязью, это может вызвать аллергию и привести к снижению выработку в головном мозгу некоторых важных химических веществ, - на этом фоне могут возникнуть проблемы с психикой.

Ранее проводившееся в Канаде исследование завершилось мнением ученых о том, что стремление к излишней чистоплотности способствует развитию астмы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в