Каждый четвертый россиянин заболеет раком

Эксперты заявили о том, что в России наблюдается активнй рост онкозаболеваемости. Каждому четвертому россиянину будет диагностирован рак, каждый шестой погибнет в результате заболевания раком – таковы прогнозы аналитиков.

каждый четвертый россиянин заболеет раком

Статистика заболеваемости раком стала значительно выше за последние 10 лет: число заболевших увеличилось на 21%. Эти данные были озвучены на II Всероссийском конгрессе онкологических пациентов, сообщил «Доктор Питер».

«Мы наблюдаем катастрофическое увеличение онкозаболеваемости. Согласно статистическому сборнику Института Герцена, каждый четвертый житель России столкнется с раком», - заявил в связи с этим заместитель директора по научной работе НМИЦ онкологии им. Блохина, председатель Российского общества клинической онкологии Сергей Тюляндин.

В то же время, отметил Тюляндин, уровень смертности от рака в России не стал более высоким. С учетом возможностей современной медицины и уровня технологий он даже должен был снизиться, - но снижения нет, умирают от рака в стране так же, как и 10 лет назад.

Специалисты считают, что снизить смертности российского населения от онкозаболеваний мешают поздняя диагностика, отсутствие нормального финансирования медицинских учреждений, а также неграмотность самих пациентов вместе с безответственностью в отношении своего здоровья.

Напомним, в 2015 году Министерство здравоохранения РФ подготовило доклад о состоянии здоровья населения, указав в нем, какие виды онкологических заболеваний у россиян чаще всего пропускаются врачами при медосмотре. В этот мрачный рейтинг вошли опухоли полости рта, рак прямой кишки, рак шейки матки, рак молочной железы и щитовидной железы, а также меланома. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Наталья

    О каких медосмотрах можно говорить? Проводятся формально, лишь бы галочку поставить. Заболевания выявляются когда помочь практичеки нельзя.

    20-11-2017 20:03