Проблемы с деснами доводят до неизлечимой болезни мозга

проблемы с деснами

Американские ученые пришли к заключению о том, что проблемы, возникающие в полости рта, могут провоцировать неизлечимую в настоящее время болезнь Альцгеймера. Результаты исследования, установившего подобную связь, опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторами данной работы стали ученые из Иллинойского университета в Чикаго. Они обнаружили, что длительное воздействие бактерий, вызывающих воспаление десен, также способствует процессам дегенерации нейронов головного мозга у мышей, идентичным проявлениям болезни Альцгеймера у людей.

Речь, в частности, идет о бактериях Porphyromonas gingivalis, из-за которых развивается пародонтит. После того, как экспериментаторы инфицировали этими бактериями мышей, в головном мозге животных стал скапливаться бета-амилоид – белок, который является основным составляющим амилоидных бляшек, «загрязняющих» мозг при болезни Альцгеймера. Мыши с этими бактериями демонстрировали более сильное воспаление головного мозга и меньшее количество неповрежденных нейронов. Эти изменения в мозге грызунов произошли в течение 22 недель.

Полученные данные, по словам ученых, - прекрасное подтверждение того, насколько важна гигиена полости рта. С ней связано развитие заболеваний, не имеющих непосредственного отношения к ротовой полости. Исследователи подчеркивают: процесс распространения микроорганизмов изо рта в мозг облегчается их близостью.

«Понимание причинности и факторов риска развития болезни Альцгеймера имеет решающее значение для разработки лечения, ведь в более 95% случаев она имеет, как правило, неизвестные причины и механизмы», - поделились мнением авторы проекта.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление мяса может провоцировать развитие опасного психического заболевания.
Читать MedikForum.ru в