ВИЧ перестает поддаваться лекарствам

лечение ВИЧ

Резистентность ВИЧ-инфекции к лекарственной терапии за последнее время выросла вдвое.

По данным издания «Известия», в России увеличивается число пациентов с ВИЧ, который тяжелее поддается лечению. Главный специалист
Минздрава по ВИЧ-инфекции Евгений Воронин сообщил в интервью газете, что «резистентность сейчас наблюдается у 7% пациентов, тогда как 3–4 года назад показатель составлял 3–4%». Эксперт отметил: если численность устойчивых к терапии пациентов вырастет до 10% пациентов, возникнет риск стремительного распространения инфекции.

Почему же возникает резистентность к лекарствам? Прежде всего ученые указывают на недостаточный уровень антиретровирусного препарата в крови пациентов. По правилам лечения, препараты необходимо дисциплинированно принимать каждые 24 часа. Если лекарство не принимается в течение 30 часов, его концентрация в организме человека падает. В таких обстоятельствах вирус может начать мутировать, и эта мутация обеспечивает ему резистентность к терапии.

Кроме того, нужно учитывать индивидуальные особенности пациентов и назначать курс терапии в соответствии с этими нюансами. Например, разрабатывать индивидуальную терапию необходимо для пациентов с активным метаболизмом, организм которых быстрее усваивает лекарства. Но персонифицированный подход в лечении требует проведения отдельных исследований и тестов – фактически в каждом конкретном случае заболевания. В России такой практики лечения пока нет.

Напомним, минувшим летом стало известно о том, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ продолжает ухудшаться. Были озвучены цифры заболеваемости в 2017 году: 71,1 инфицированных на 100 тыс. населения, тогда как в 2016 году было 69,6 на 100 тыс. населения.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было создано новое лекарство от ВИЧ, способное подавлять активность вируса cразу на несколько недель.
Читать MedikForum.ru в