После кровоизлияния в мозг можно принимать антикоагулянты

Антикоагулянты

Исследование показало, что приём лекарств из категории антикоагулянтов не увеличивает риск повторного геморрагического инсульта. Это важно для пациентов, которые столкнулись с кровоизлиянием в мозг.

Геморрагический инсульт характеризуется обширным кровоизлиянием в мозг, вызванным разрывом сосудов. Это самая опасная разновидность инсульта, чаще всего приводящая к смерти или устойчивой необратимой инвалидности. До последнего времени врачи и ученые не знали, способен ли приём лекарств из категории антикоагулянтов, то есть разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов препаратов, спровоцировать повторное кровоизлияние в мозг. Теоретически подобное предположение сделать можно, ведь эти лекарства известны своей способностью повышать риск внутренних кровоизлияний. С другой стороны, данные препараты препятствуют образованию тромбов, а значит, защищают от ишемического инсульта и других подобных осложнений.

И вот теперь ученые из Университета Эдинбурга в Шотландии выяснили, что приём лекарств из категории антикоагулянтов после геморрагического инсульта не увеличивает вероятность повторного кровоизлияния в мозг. Более того, эти лекарства могут оказаться полезными и даже защитить от повторного кровотечения. Значит, пациентам следует принимать данные препараты для профилактики инсультов. Кроме того, эти лекарства часто выписывают пожилым людям, у которых имеется повышенный риск инфарктов, однако после геморрагических инсультов их часто отменяют из опасений повторного кровоизлияния.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 537 пациентами, столкнувшимися с геморрагическим инсультом. За их состоянием здоровья следили в течение 5 лет после госпитализации. Во время этого периода половина пациентов принимала антикоагулянты, а вторая половина нет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в