Ученый объяснил, почему избавиться от тараканов невозможно

таракан

В борьбе с тараканами можно только снизить их численность, но уничтожить их нереально – эти насекомые обладают слишком сильной генетической памятью на яды.

О том, что избавиться от тараканов невозможно, рассказал пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов. По его словам, человечество еще не создало такого токсина, против которого у тараканов не было бы антивещества.

Гомыранов пояснил, что тараканы существуют сотни миллионов лет, и за это время успели столкнуться с огромным количеством разных ядов.

Эксперт добавил, что в ДНК насекомых есть большое количество смысловых участков, и память о столкновениях с ядами у тараканов феноменально крепкая. Накопленный эволюционный опыт позволяет тараканам распознавать пищу и отличать безопасные молекулы от токсичных. Встречаясь с отравой, они активируют старые гены и вырабатывают белки-антидоты, обеспечивающие противоядие.  

Практика показала, что современные препараты против тараканов не способны истребить их по той же причине – все токсичные субстанции насекомыми распознаются, и отравляющее вещество перестает действовать. Гены насекомых «помнят» слишком много ядов, сказал по эому поводу Илья Гомыранов.

В то же время пресс-секретарь Зоологического музея заметил, что стремиться к полному уничтожению тараканов и не нужно, поскольку эти насекомые являются одним из элементов экосистемы города.

Ранее МедикФорум писал о том, что тараканы могут оказаться одной из причин астмы у человека. В слюне, отходах и частях тела этих насекомых содержится белок, который провоцирует аллергические реакции. Он производит такое же воздействие, как и пыль.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Уважаемый профессор - автор мнения. Выносите вовремя мусор или женитесь хотя бы (пусть жена вовремя выносит ваш мусор), тогда вы узнаете, что от тараканов избавиться все-таки можно, несмотря на ваше авторитетное мнение. .

    09-09-2019 20:51  
      • Johnny Swon

      Возможно профессор имел ввиду о полном уничтожении домашних тараканов как вида в целом

      22-09-2019 16:16  
      • Я

      Будут от соседей приходить

      12-10-2019 17:41  
    • Аноним

    избавится можно если не прекращять их травить каждый день другим ядом они сами збегут патамушто поймут что тут слишком опасно или просто вымрут из кухни я имею введу но если и у соседей есть то могут вернутьса ету проблему можно решыть но дорого!

    24-09-2019 11:10