Почему Лужкова не смогли спасти немецкие врачи? Рассказывает петербургский врач

Почему Лужкова не смогли спасти немецкие врачи? Рассказывает петербургский врач

Сегодня в Москве состоялись похороны бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Он умер в немецкой клинике, причиной назвали кровоточивость коронарного сосуда. Почему его не смогли спасти немецкие хирурги, рассказал врач из Санкт-Петербурга.

Врач, оперировавших Юрия Лужкова, Карл-Вальтер Яух, рассказал, что пациента доставили в больницу «Гроссхадерн» при университете имени Людвига Максимилиана в Мюнхене, в состоянии инфаркта. Была проведена операция "по жизненным показаниям". Однако бывший мэр Москвы умер на операционном столе, не приходя в сознание. Причиной стало редкое осложнение - кровоточивость коронарного сосуда

"Это сложная ситуация. Она могла возникнуть хоть в российской клинике, хоть немецкой. Поскольку все три коронарные артерии пациента были перекрыты, потребовалось их стентирование на фоне уже поврежденной в результате ишемической болезни сердечной мышцы, естественных возрастных изменений сосудов (кальциноз артерий). Видимо, когда ставили стенты, один из сосудов разорвался и началось кровотечение, о котором говорит немецкий врач. Потому что кровоточить через коронарные сосуды сердце может только в случае, если они повреждены. Это грозное осложнение, далеко не всегда удается с ним справиться, уверен, что в немецкой клинике для этого были все возможности. Значит, спасти его было, скорее всего невозможно", - рассказал в интервью "Доктору Питеру" Евгений Шлойдо, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Городской больницы №2.


Ранее на Медикфорум мы писали о ярких моментах жизни и карьеры Юрия Лужкова.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • vsДончанин

    так можно сказать практически про любого полит деятеля

    13-12-2019 19:53