Нижегородские ученые разработали жидкие противовирусные перчатки


Специалисты центра инновационного развития медицинского приборостроения (ЦИР) Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) разработали гель для длительной защиты рук от вирусов и бактерий – своеобразные «жидкие перчатки», которые уже поступили в продажу в аптеки нижегородского региона и интернет-магазины.

– После нанесения на кожу и высыхания гель обеспечивает длительную защиту от бактерий и вирусов – действует до восьми часов или до смывания водой. На коже формируется защитная плёнка из модифицированного хитозана – природного полимера, который комплексно связан с коллоидным серебром. Частицы серебра и придают «жидким перчаткам» антибактериальные и противовирусные свойства,

– сообщил Михаил Горшенин, заместитель директора центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ.



Как рассказал ученый, работы по этой теме были начаты сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химфака ННГУ и специалистами Нижегородского института травматологии и ортопедии (НИТО) еще четверть века назад. Однако именно сегодня, в условиях угрозы коронавирусной инфекции, эти разработки актуализировались и активизировались.

– Коллоидное серебро обладает антибактериальным действием как на грамотрицательные, так и на грамположительные бактерии, а также противовирусным действием. Антибактериальные свойства «жидких перчаток» широко доказаны множеством международных испытаний, противовирусная активность изучена на вирусе иммунодефицита человека, вирусе гепатита В, вирусе простого герпеса, респираторно-синцитиальном вирусе и вирусе обезьяньей оспы.,

– подытожил Михаил Горшенин.

Он подчеркнул, что специалисты еще не испытывали способность «жидких перчаток» противостоять коронавирусу, однако нижегородцы надеются, что в ближайшее время за подобное тестирование возьмется один из московских центров.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы представили уникальные научные разработки в области кардиологии и онкологии группе крупных японских инвесторов.