Ученые нашли «детскую» причину алкоголизма

Science Daily сообщил об открытии, которое было сделано учеными из Мичиганского университета, изучавшими детский травмирующий опыт. Они установили: дети, которых родители часто шлепали, впоследствии чаще других проявляли склонность к алкоголизму, наркомании и психическим расстройствам.

«детская» причина алкоголизма

В попытках лучше понять природу психических проблем, авторы исследования проанализировали данные более 8,3 тысячи человек, прошедших анкетирование в поликлиниках. В частности, от людей требовалось рассказать об атмосфере в семье в их детстве (до 18 лет), а также об имевшихся эпизодах физического насилия со стороны родителей.

Вопросы анкеты разграничивали наказания, с которыми сталкивались испытуемые в детстве: например, у них уточняли, шлепали их родители, или били сильно и с применением разных средств (например, ремня). В результате около 55% респондентов сообщили, что их физически наказывали в детстве.

Изучив их ответы, исследователи пришли к выводу о том, что негативный детский опыт, связанный с проявлением физической агрессии со стороны родителей, коррелирует с повышенным риском пострадать от социальной деградации в будущем.

«У людей, испытавших родительские побои и даже шлепки, наблюдается повышенная склонность к депрессии, попыткам самоубийства, пьянству, а также к употреблению наркотиков», - процитировало издание авторов проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в