Младенцам не вредно спать на спине

Педиатры стран Европы и Америки в начале 90-х годов, говорили о том, что укладывать ребенка спать на спине необходимо, чтобы во сне не произошла остановка дыхания ( из-за синдрома внезапной детской смертности ). 

 

малышмалыш


 

 

Такие рекомендации позволили сократить смертность младенцев в несколько раз. Однако некоторые специалисты были в сомнениях - не будет ли это тормозить развитие моторных навыков, например умение переворачиваться с живота на спину. 

Профессор лечебной физкультуры Джоанна Дара, уже в течении 20 лет наблюдает за состоянием первого года жизни детей после того, как укладывать малышей спать на спину было принято официальной рекомендацией. 

 

Дара приняла участие в разработке шкалы  моторного развития малышей Alberta Infant Motor Scale. С помощью неё оценивается развитие двигательных навыков у младенцев. Автор следила за развитием навыков переворачивания детей в возрасте от 1 недели до 8 месяцев. 725 малышей были исследованы, для того, чтобы проверить, соответствуют ли нормы 90-х годов сегодняшнему дню.  Результат показал, что сон на спине никак не влияет на развитие моторики.

 

Исследовательница сообщает, что согласно результатам стало ясно, что все двигательные навыки появляются точно также как и 20 лет назад. Естественно в детском развитии немало важную роль играет внешняя среда. А сон на спине не вносит никакие изменения в переворачивания младенцев. 

Читать MedikForum.ru в