Врач Тихомирова назвала опасным прием витаминов во время болезни

таблетки в руке

Терапевт Елена Тихомирова: прием витаминов во время болезни, когда человек использует лекарственные препараты, может привести к нежелательному и опасному для организма взаимодействию веществ.

Врач Тихомирова объяснила в интервью, почему не рекомендует принимать витамины тем, кто заболел (например, простудой). По словам медика, простудные инфекции, как практически любые другие, способствуют тому, что организм подвергается определенной интоксикации из-за проникшего в него и распространившегося  возбудителя – вируса или бактерии. Это означает серьезную нагрузку на системы, органы и сосуды. В таких обстоятельствах любое средство, принимаемое не по назначению, наобум, – лишь усиливает нагрузку на организм, которому приходится тратить ресурсы на его усвоение и расщепление.

Кроме того, если человек принимает лекарства и дополнительно пьет те же витамины, их ингредиенты могут образовывать потенциально опасные соединения.



«Любая дополнительная витаминотерапия не очень показана, потому что взаимодействие витаминов с какими-то лекарственными препаратами может вызвать негативный эффект», - сказала Тихомирова «Газете.Ru».

Специалист призвала не назначать самим себе во время болезни никаких препаратов, тем более принимать высокие дозы витаминов или других добавок. Терапевт заметила: тот же витамин С в большом количестве негативно влияет на печень и почки.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы простые способы улучшить свою защиту от болезней в сезон холодов.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Тихомирова
Елена Тихомирова
Здоровье
врач-терапевт, диетолог
Читать MedikForum.ru в