Какие витамины нужно покупать в аптеке – исследование

Какие витамины нужно покупать в аптеке – исследование

 

Ученые выяснили, какие именно витамины необходимо покупать в аптеке. Для этого они провели метаанализ, способный помочь в выборе препаратов.

 

Прием некоторых витаминов, считают специалисты, в состоянии навредить организм человека. Так, поливитамины и витамин B6 может необратимо повлиять на человека, что в конечном счете приведет к преждевременной смерти. Поэтому, его нужно употреблять исключительно после консультации с врачом и в малых дозах.

 

Витамин Е почти на 17 % увеличивает риск развития рака различного типа. Кроме того, употребляющие бета-каротин курильщики также рискуют возможностью возникновения рака.

 

В то же время полезны для человека пищевые добавки с органическим составом. Они носят название «витамины красоты», поскольку первоначально влияют на кожу, ногти и волосы. Однако, большая их доза, предупреждают ученые, может заставить организм перестать использовать другие питательные вещества.

 

Есть и витамины для улучшения памяти, главный в этой группе, без сомнения, B12. Однако у пожилых людей после 70 лет он начинает плохо усваиваться организмом и может привести к расстройству ЖКТ. Ученые напомнили, что прием любых лекарственных препаратов, в том числе и витаминов необходимо согласовывать с врачом.

Читать MedikForum.ru в