Ученые рассказали, как витамины могут вредить здоровью людей

Ученые рассказали, как витамины могут вредить здоровью людей

 

Исследователи из Американской медицинской ассоциации сообщили, что им удалось определить, что в некоторых случаях витамины могут вредить здоровью человека.

 

Существует теория о том, что употребление витаминов всегда приносит пользу организму, поэтому некоторые люди круглый год пьют всевозможные витаминные комплексы, чтобы поддержать свой организм, как им кажется, в порядке. При этом, оказалось, что такое бездумное употребление витаминов может не только не помогать организму, но и навредить ему.

 

Исследования показали, что есть люди, которые находятся в особой группе риска. Например, если курящий мужчина на регулярной основе принимает витамин А, то у него значительно увеличивает риск развития рака легких. Кроме того, курящим мужчинам не стоит также принимать регулярно витамин Е и бета-каротин, поскольку это может послужить причиной преждевременной смерти. Для женщин, которые страдают от пагубной привычки, эти витамины также вредны, но не настолько, чтобы привести к смерти.

Кроме того, медики напоминают, что употреблять витамины лучше всего в естественном виде — в продуктах. Например, в капусте витамины сочетаются с изотиоцианатами, что помогает полезным веществам правильно усвоиться. Аптечные витамины ничем не уравновешиваются, поэтому пользы от них намного меньше. 

 

Ученые говорят, что не стоит без рекомендации специалиста начинать пить таблетки, даже, если это обычный витаминный комплекс, поскольку он также может сильно навредить организму, лучше обратиться к диетологу, который грамотно составит рацион, чтобы насыщать организм всем необходимым.

 

Ранее ученые рассказали о видах чая, которые омолаживают кожу человека.


Читать MedikForum.ru в