Учёные назвали факторы, по которым люди судят друг о друге

Учёные назвали факторы, по которым люди судят друг о друге

 

Исследователи сообщили, что им удалось выяснить, какие факторы влияют на отношение к человеку, по каким факторам люди оценивают друг друга при первом общении.

 

Оказалось, что всего семь таких пунктов, важных для того, чтобы произвести хорошее впечатление на другого человека.

Так, первое, на что обращается внимание при знакомстве, это рукопожатие. Психологи говорят, что особенно характерно это для мужчин, которые оценивают крепость рукопожатия, а также его открытость другим людям.

Разные нервные привычки, такие как накручивание волос на палец, также могут многое рассказать о человеке и очень бросаются в глаза при первом знакомстве.

 

Наличие домашних животных может перевести нового знакомого сразу в категорию «свои», особенно остро это отмечают любители собак. Учёные сообщают, что понимание того, какое у человека домашнее животное поможет выстроить тактику беседы.

Также люди обращают внимание на зрительный контакт, готов ли собеседник поддерживать его и насколько открыто от смотрит в глаза другим. Считается, что люди, готовые к зрительному контакту, меньше лгут и более открыты.

 

Важный момент, по которому люди формируют свое впечатление — это общение с обслуживающим персоналом, поскольку грубость и хамство с официантом или таксистом могут также многое рассказать о человеке. Бросается в глаза и пунктуальность или ее отсутствие. Частые опоздания указывают, что человек нетороплив.

 

А также использование во время общения телефона для коммуникации с кем-то еще может говорить о низкой культуре общения.

 

Ранее ученые назвали причины возобновлять отношения с бывшими.

Читать MedikForum.ru в