Учёные рассказали, как совесть управляет человеком

Учёные рассказали, как совесть управляет человеком

 

Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона заявили, что им удалось определить, как совесть человека может оказывать на него влияние.

 

Согласно исследованию ученых, совесть буквально может управлять поведением человека.

Так, было доказано, что при выполнении действий не противоречащих морали происходит повышенная активность некоторых областей мозга. Если же поступки идут вразрез с совестью, мозг значительно меньше реагирует на это.

Ранее считалось, что совесть влияет на поведение человека, однако не предполагалось, что влияние настолько серьезное. Теперь же ученые пришли к выводу, что совесть действительно может менять поведение человека, заставляя его делать то, что он не хочет и отказываться от каких-то желанных поступков.

 

Оказалось, что совесть является важной составляющей, она по своей сути регулятор поведения человека. Именно из-за совести люди сдерживают некоторые свои желания, которые хотели бы реализовать.

 

При этом, самым удивительным стал тот факт, что влияние совести на поведение можно отследить на физиологическом уровне — при этом буквально меняется принцип работы мозга человека, по разному активизируются разные области в нем.

Оказалось, что на аморальные поступки мозг реагирует бурными процессами, которые в других случаях никогда не фиксировались учеными.

 

Таким образом, ученым удалось обнаружить участок совести в организме человека и проследить, как она функционирует.

Открытие поможет лучше понять, как работает мозг человека и что мотивирует его делать те или иные вещи.

 

Ранее сообщалось, что ученые нашли участки мозга, отвечающие за совесть.


Читать MedikForum.ru в