Импланты PIP можно не удалять

Скандально известные грудные импланты французской фирмы PIP, сделанные из промышленного силикона, вовсе не требуется удалять. Такая рекомендация прозвучала на уровне властей Евросоюза.

 

Импланты PIPИмпланты PIP


Подготовленный по заказу Научного комитета по уже установленным и недавно выявленным рискам для здоровья при Еврокомиссии по здравоохранению отчет говорит о том, что для удаления имплантов французской компании Poly Implant Prothese (PIP) не существует обоснованной необходимости.

 

Отметим, что до последнего времени десятки тысяч женщин, прошедших черезувеличение груди с помощью имплантов PIP удаляли их за счет средств налогоплательщиков в некоторых европейских странах, либо за свой счет в других государствах. Было установлено, что изготовленные не из медицинского, а из промышленного силикона импланты опасны для здоровья, так как они больше подвержены риску повреждения или разрыва, что может привести к тяжелому токсическому поражению организма. Глава PIP Жан-Клод Мас был недавно приговорен к 4 годам тюрьмы.

 

Но в отчете Еврокомиссии не найдено никаких медицинских или токсикологических доказательств, которые бы оправдывали удаление имплантов PIP, имеющихся у примерно 400 000 женщин из разных стран мира. Кроме того, не найдено и подтверждения того, что лишившийся целостности имплант представляет большую опасность для здоровья женщин, прошедших через увеличение груди, чем любой другой грудной имплант на силиконовой основе.

 

Вывод европейских ученых подтверждает и исследование медицинского директора Фонда обязательного медстрахования Великобритании профессора сэра Брюса Кеоха, который выяснил, что импланты PIP не токсичны и не канцерогенны. Тогда непонятно, за что же засадили за решетку Жана-Клода Маса, который теперь выплачивает и многомиллионный штраф. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в