Текстурные грудные импланты вызывают самый опасный рак груди

Учёные отмечают значительную вспышку агрессивных опухолей груди, которая связана с использованием так называемых текстурных грудных имплантов. Оказалось, что они являются более опасными, чем гладкие на ощупь импланты.

Грудные импланты

Если верить исследователям из Университета Пенсильвании, текстурные грудные импланты для здоровья женщины представляют большую угрозу в плане риска рака груди, чем гладкие импланты. Прежние исследования уже связывали грудные импланты с раком, но теперь ученые установили, что существует разница во влиянии имплантов на риск опухолей молочной железы, так как всё зависит от их поверхности. Текстурные импланты чаще вызывают наиболее агрессивную и редкую форму рака - анапластическую крупноклеточную лимфому. Ученые говорят о вспышке заболеваемости именно этой разновидностью опухолей груди, что связано с модой на текстурные импланты, вспыхнувшей в 1990-е годы. Женщины выбирали их из-за того, что поверхность имплантов лучше соединялась с окружающей тканью, импланты меньше сдвигались и скользили. Тем самым грудь выглядела более натурально.

Первые случаи связанной с имплантами анапластической крупноклеточной лимфомы (BIA-ALCL) были зарегистрированы в 1997 году. Для своего исследования ученые изучили 115 научных статей, включающих наблюдения за развитием данной болезни и ее причинами. В статьях анализировались 95 пациенток, за которыми наблюдали, чтобы врачи могли узнать больше о течении их заболевания. В ходе исследования были установлены все факторы риска, методы диагностики рака и имеющиеся способы лечения.

Установлено, что подобные опухоли поражают одну женщину на каждые 30 000, прошедших через установку грудных имплантов, но почти все эти случаи связаны именно с текстурными имплантами. Из 95 пациенток, за которыми тщательно наблюдали, пятеро скончались. Поскольку в медицинской литературе не было случаев BIA-ALCL до внедрения в практику текстурных имплантов, ученые пришли к выводу о том, что между этими двумя факторами существует прямая связь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в