На волне эпидемии COVID-19 на Украине начали жечь церковное имущество

На волне эпидемии COVID-19 на Украине начали жечь церковное имущество

Пожар случился в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

На Украине неизвестные подожгли Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. Сообщение об этом появилось на сайте Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Поясняется, что пожар случился в ночь 24 апреля. Огнем уничтожено хозяйственное помещение площадью 1500 квадратных метров. «Свидетели заявляют о том, что изначально неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины», — говорится в сообщении.

Быстро сориентировавшимся насельникам монастыря пришлось самостоятельно вступать в битву с огненной стихией, вооружившись огнетушителями.

При этом еще один очаг возгорания возник в хозяйственном помещении. Для его тушения были вызваны пожарные, которые приехали через несколько минут. К четырем часам утра пожар был локализован, жертв нет. Однако, есть один пострадавший. Насельник монастыря архимандрит Владимир (Якименко) сломал ногу, помогая тушить огонь. Его пришлось госпитализировать в больницу.

«На данный момент основной версией пожара в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре является умышленный поджог», — считают в епархии, но не поясняют, из-за чего это могло произойти.

Ранее сообщалось, что свыше тысячи медицинских сотрудников заразились коронавирусом нового типа на Украине. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.
Читать MedikForum.ru в