Ученые проверили лечебный эффект помидоров на сосуды

Многие полезные свойства, приписываемые продуктам, оказываются на поверку просто мифом, однако научное исследование того, как помидоры влияют на кровеносную систему, подтвердило: алые плоды действительно целебны. Ученые доказали, что томаты помогают восстановиться тем сосудам и артериям, которые оказались повреждены из-за сердечно-сосудистых нарушений.

 

помидорыпомидоры

 
Что употребление помидоров и томатной пасты полезно для кроветворения, утверждалось еще раньше. В этот раз ученые доказали, что томаты действительно целебны для сосудов, благодаря содержащемуся в них ликопину. Подтверждающие это результаты новой работы исследователей были опубликованы в журнале PLoS ONE.
 
Ликопин – это растительный пигмент, обладающий антиоксидантными, то есть защищающими клетки от разрушительного для них окисления свойствами. Исследователи осуществили эксперимент, в котором участники получали либо препарат, содержащий ликопин, либо плацебо. Среди испытуемых были как здоровые люди, так и те, кто имел в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания и принимал статины.
 
Проведенный эксперимент обнаружил, что ликопин оказывает ощутимый эффект по отношению к ослабленным сосудам и артериям.
 
«У больных людей, получавших ликопин, проходимость кровеносных сосудов увеличилась на 53%», - сообщили авторы работы.
 
Они отметили, что ликопин, помогающий восстановиться поврежденным сосудам, находится не только в томатах, но еще и в арбузах.
 
Кроме того, ученые выдвинули предположение, что именно присутствие помидоров делает знаменитую средиземноморскую диету такой полезной для здоровья. Было научно доказано, что придерживающиеся такой диеты люди реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот факт ученые, о которых написал PLoS ONE, связали с обнаруженным ими эффектом ликопина, высоким содержанием которого отличаются помидоры, употребляемые при средиземноморском типе питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в