Когда молоко - яд

Когда молоко - ядИздревле люди во всем мире ели то, что дарила им природа: африканцам – бананы и козлятину, азиатам – рис и сою, южноамериканцам – кукурузу и картофель, европейцам – пшеницу и молоко. В течение эволюции организмы приспосабливались и оптимизировали свою работу к перевариванию тех продуктов, которые имелись в наличии. Но настал момент, когда народы тронулись в путь…

 

Первое великое переселение народов, затронувшее Евразию и отчасти Северную Африку происходило в течение трех сотен лет в начале первого тысячелетия новой эры. В результате миграции многие народы и племена переместились на десятки тысяч километров, в иные природно-климатические зоны. По пути, конечно, происходило скрещивание в местным населением, и поэтому на сегодняшний день мало кто из нас способен точно ответить на вопрос о своей национальности – чего только в крови не намешано. И организмам этих мигрантов пришлось заново привыкать к новой пище, воде, растениям…

 

Следующие грандиозные переселения людей на планете состоялись после Колумбовых Великих Географических открытий и позже – в конце XIX  и начале XX века. Люди многих рас и национальностей расселились по новым территориям и стали адаптироваться к местной пище. Но не всегда с успехом… И именно тогда появилось и распространилось представление о пищевой непереносимости. Иногда она проявлялась в виде крапивницы, отека Квинке, а иногда – в виде кишечного расстройства. В частности, непереносимость молока часто проявлялась в виде проблем с пищеварением.

 

Как поставить диагноз?

 

Реальную лактазную недостаточность (то есть дефицит выработки фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар - лактозу) может диагностировать только врач. Авторитетная американская клиника Mayo рекомендует тем, кто подозревает у себя этот недуг, пройти в медицинском учреждении следующие тесты:

  1. На толерантность к лактозе. Человеку дают выпить обогащенный лактозой напиток и через некоторое время делают анализ крови на содержание сахара. Если уровень сахара не повысился – скорее всего, лактозу человек переварить не смог.
  2. Тест на дыхание. Определяется газовый состав выдыхаемого воздуха после употребления высоколактозного напитка, и по его результатам можно судить о том, как лактоза была усвоена.
  3. Анализ кислотности стула. Его чаще применяют у детей, поскольку первые два теста могут оказаться опасными для детского организма.

Кроме того, врач должен выяснить несколько дополнительных моментов. В частности, узнать, нет ли среди ваших предков африканцев, азиатов, представителей Латинской Америки и коренных жителей Южной Америки. Наличие таких прародителей увеличивает ваши шансы на лактазную недостаточности. Кроме того, в группе риска те, кто был рожден раньше срока или с малым весом. Риск развития не имевшейся прежде лактазной недостаточности так же выше у тех, кто страдает хроническими заболеваниями тонкой кишки, а также у тех, кому в лечебных целях проводили лучевую терапию органов брюшной полости.

 

Можно ли вылечить лактазную недостаточность?

 

Окончательного ответа на этот вопрос нет, поскольку лактазная недостаточность не относится к опасным заболеваниям и довольно легко корректируется с помощью безлактозной (или низколактозной) диеты. Некоторые врачи рекомендуют добавлять в молоко препарат, содержащий лактазу – однако американские исследователи пришли к выводу, что невозможно рассчитать точную дозировку этого препарата для каждого конкретного человека. Единственной веской причиной назначения препарата лактазы является сохранение грудного вскармливания у новорожденных детей.

 

С одной стороны – что особенного в отказе от употребления молока и замене его на, допустим, соевое молоко? На вкус почти похоже, можно доливать в чай и кофе, и кашу на нем варить тоже можно… Однако не все так просто. Только молоко – обычное, не растительное – может обеспечить человека огромным перечнем жизненно необходимых соединений, а любая растительная замена может нанести вред. Например, соевое молоко, при всех его неоспоримых достоинствах (низкая калорийность, отсутствие холестерина и той же лактозы) – далеко не самая оптимальная альтернатива. И вот почему.

Соевое молоко (приготовленное как в фабричных условиях, так и дома из сухого порошка) содержит большое количества фитиновой кислоты, которая связывается с ценными питательными веществами (цинком, кальцием, железом, магнием) и не дает им поступить в кровь человека. Проще говоря – ощутимо снижает питательную (особенно микроэлементную) ценность практически всего рациона. И именно употребление соевого молока взамен животного молока ученые считают одной из важных причин железодефицитной анемии у женщин и детей.

 

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов фактор экологической безопасности: более половины всей сои, используемой в мировой пищевой промышленности – генномодифицированная. Исследования, проводившиеся в 2008 году среди мужчин, показали, что ежедневное употребление соевых продуктов во многих случая снижало количество сперматозоидов в семенной жидкости – то есть, косвенно ухудшало репродуктивную функцию.

 

Помимо соевого молока, известны другие виды растительного «молочного напитка» - миндальное, рисовое, овсяное. Но с молоком натуральным их роднит разве что цвет и непрозрачность. По остальным показателям – это вовсе не молоко.

 

Как решить проблему непереносимости молока цивилизованно?

 

Когда молоко - ядЭксперты той же американской клиники Mayo разработали специальную программу питания для людей с лактазной недостаточностью. Это свод нескольких правил и советов, призванных улучшить качество жизни этих людей и при этом сохранить для них максимально разнообразное питание. В частности, при легкой форме непереносимости молока врачи советуют попробовать все-таки употреблять молоко, но небольшими порциями (не более 120 мл в один прием) и обязательно – с другими продуктами (печеньем, батончиками мюсли, хлопьями) – это замедлит всасывание лактозы и, возможно, сведет на нет неприятные ощущения. Кроме того, американские врачи настоятельно рекомендуют внимательно читать состав продукта на упаковке: дело в том, что иногда в немолочные продукты (например, в супы быстрого приготовления, выпечку длительного хранения, салаты, десерты) добавляют лактозу в качестве подсластителя. Избегайте этих продуктов! И самым лучшим выбором врачи называют употребление низколактозных и полностью безлактозных молочных продуктов, в частности – пастеризованного или стерилизованного безлактозного молока. Оно обладает всеми плюсами цельного молока, но при этом не вызывает проблем с кишечником.

 

Безлактозное молоко можно безо всяких ограничений пить просто так или использовать для приготовления любых блюд и десертов. Дело в том, что в безлактозном молоке сохранены абсолютно все его компоненты в натуральных пропорциях, и только лактоза предварительно расщеплена на глюкозу и галактозу – так что организму человека не придется сильно трудиться над его усвоением.

Читать MedikForum.ru в