Как лечиться бульоном

Как лечиться бульономС самого раннего детства бабушки лечили всякую нашу простуду «народными средствами» - медом, чаем с малиной, молоком, ну и, конечно, бульонами. Чаще всего – куриным, но иногда и говяжьим, овощным, рыбным…

 

В чем же сила бульона? Почему вот уже сотни лет самые разные народы Европы и Ближнего Востока считают его лечебным средством? И согласна ли с этим мнением официальная медицина?

 

Бульон – это крепкий отвар, который может служить основой для супа, а может употребляться просто так.  Для его приготовления берут свежую птицу, рыбу или кусок мяса (желательно с костью), овощи, коренья, пряные травы (лавровый лист, фенхель, тимьян и т. д.), чистую воду соль и специи.

 

Для куриного бульона, как говорят народные врачеватели, лучше всего взять не курицу, а немолодого деревенского петуха. Для того, чтобы разварить такую птицу, потребуется не менее 3-4 часов, и за это время бульон приобретет все необходимые «медицинские» свойства. Правильно варить куриный бульон надо по такой схеме: вымытую птицу положить в кастрюлю, залить холодной водой, бросить туда же 1 грубую «злую» луковицу целиком (плотно прилегающую шелуху можно не снимать), 1 большую перезрелую морковь (для удобства можно разрубить ее на 3-4 «пенька»), а также по желанию – корень петрушки или пастернака. Поставить на огонь, сначала небольшой, медленно довести до кипения и не прозевать момент, когда надо снимать пену. Это принципиально: никакое процеживание не обеспечит куриному бульону такую прозрачность, как своевременное удаление пены.

 

После того, как пена снята, нужно сделать огонь минимальным, накрыть кастрюлю крышкой. Минут через 15 выловить из него шумовкой все овощи и коренья и выбросить их. Добавить в бульон свежий (не сухой!) лавровый лист, черный перец горошком, и соль (немного, если окажется недостаточно – досолите в тарелке). Опять накрыть крышкой, поставить на самый маленький огонь, какой только возможен на вашей плите, и оставить на 3-4 часа. Если вода будет постепенно выкипать – можно подливать немного крутого кипятка. Из готового куриного бульона надо вынуть птицу (из отварной курятины можно сделать, например, сациви или мясной салат), процедить его через тонкое нейлоновое ситечко и можно подавать больному! Если у человека грипп или ОРВИ, то хорошо добавить к бульону гренки с чесноком, а если он восстанавливается, допустим, после травмы, то залейте кипящим бульоном свежее сырое яйцо, разбитое в тарелку, посоленное и поперченное.

 

Бульон из говядины (особенно из крупных костей и суставов с обрезками мяса) незаменим для тех, кто пострадал от перелома, трещины кости, растяжения связок или периостита (воспаления надкостницы, которое часто встречается, например, у танцоров или спортсменов). Желирующие вещества, переходящие из мяса, костей и жил в мясной бульон, ускоряют восстановление костной и суставной ткани, а также придают сил. Во время варки говяжьего бульона точно так же в самом начале надо положить в кастрюлю лук и морковь, а вот затем никакие травы и пряности можно не добавлять, достаточно обычной соли.

 

Рыбный и грибной бульоны не так целебны, как мясной и куриный, а вот настоящий «французский» овощной бульон незаменим при восстановлении после болезней печени и поджелудочной железы. Это очень слабо подсоленный отвар из моркови, лука-шалота, савойской капусты или корня сельдерея. Как правило, его пьют из большой чашки бульонницы вприкуску с ломтиками подсушенного белого хлеба.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий