Клубника вечной молодости

Клубника вечной молодостиКосметологи говорят, что клубника – единственная ягода, одна горсть которой стимулирует процессы обновления кожи в несколько раз быстрее, чем самые дорогие косметические средства. Почему?

 

Клубника – при условии, конечно, что у вас нет на нее аллергии – уникальная ягода. Датские физиологи выяснили, что всего 300 г свежих ягод способны заметно повлиять на самочувствие человека: нормализовать артериальное давление, убить болезнетворных микробов на задней стенке горла и в ротовой полости, а также снизить агрегационные свойства тромбоцитов, тем самым снижая риск инсульта.

 

Но это не всё! Клубника – одна из трех ягод, в отношении которых считается доказанной мощнейшая антиоксидантная активность. Кроме клубники, сильными ягодами-антиоксидантами признаны черника и морошка. Что это значит? Что клубника не дает атаковать наши клетки так называемому одноатомному кислороду, который вызывает процессы окисления и старения и даже провоцирует образование атипичных клеток. Проще говоря – клубника действительно защищает наши клетки от преждевременного старения и риска развития рака.

 

Сколько клубники нужно съедать в сутки, и в какие блюда ее стоит включать? Диетологи считают, что в разгар сезона клубнику можно смело есть практически без ограничений, до 2 кг в сутки: ничего плохого с вами не случится. Термическая обработка влияет только на содержание витамина С, а все остальные витамины и важные вещества остаются в ягоде без изменений. Поэтому есть смысл включать клубнику и в холодные, и в горячие блюда.

 

Например, на завтрак можно приготовить клубничный омлет. Два яйца взбить вилкой с 50 мл молока и 2 чайными ложками сахарной пудры, добавить горсть свежей клубники, нарезанной кружочками и вылить смесь на разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом. Жарить как обычный омлет, при подаче полить шоколадным сиропом.

 

На обед можно сделать необычный салат из свежей клубники, кислой желтой алычи, красного лука и салата-латука. Заправляют такой салат лимонным соком и белым перцем.

 

На полдник приготовьте себе клубничное фраппучино. Для этого горсть ягод взбейте с холодными сливками и сахаром в блендере, перелейте в высокий стакан и добавьте холодный крепкий черный кофе. Аккуратно размешайте и пейте!

 

Ну, а на ужин можно сделать овсяную кашу со свежей клубникой. Чтобы было вкуснее, проварите ягоды 1 минуту в сахарном сиропе с ложкой лимонного сока.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий