Пицца: полезный фастфуд

 Пицца – без сомнения, самая популярная в мире выпечка. Самый безвредный фастфуд. И самый простой в приготовлении открытый пирог. Не верите? Давайте проверим.

 

Традиции тонкого пирога с начинкой-ассорти возникли еще в эпоху Римской империи – правда, тогда пицца выглядела несколько иначе: тонкие ломти хлеба поливали оливковым маслом, жарили на огне и затем посыпали пряностями, чесноком и кусочками буйволиного сыра. Позже – по мнению большинства исследователей на Сицилии – появился рецепт теста для пиццы - тонкого и хрустящего, - из которого стали готовить основу.

 

Рецепт теста для пиццы очень прост: оно очень быстро замешивается из пшеничной муки с солью, очень малым количеством дрожжей, воды и оливкового масла. Нередко в тесто для пиццы добавляли также высушенные пряные травы и молотый перец. Не давая тесту подняться, его раскатывали до толщины примерно 0,5 см и затем растягивали на руках, перебрасывая с локтя на локоть. В итоге, когда толщина лепешки становилась около 2 мм, ее выкладывали на сухой металлический лист, смазывали и посыпали начинками и отправляли в особую дровяную печь. Собственно, эта печь – самый главный «ингредиент» пиццы: в каменной полусфере сбоку горели дрова, а температура достигала 500 градусов! Поэтому пекли пиццу не дольше 90 секунд – ее буквально вздувало в такой жаре. И тут же подавали к столу.

 

Пицца на толстом дрожжевом тесте появилась в Неаполе – ее пекли в холодное время года и подавали с лимонным ликером – чтобы как следует согреться. Однако в Италии она большой популярностью не пользовалась, зато полюбилась в девятнадцатом веке американцам. Кстати, почти двести лет назад появилась «американская пицца» как совершенно отдельное явление: тонкий пирог, принесенный итальянскими иммигрантами, полюбился всей стране и стал развиваться по новым правилам.

 

Однако вернемся к традиционной начинке для пиццы. До эпохи Великих географических открытий помидоров в пицце, естественно, не было. Тесто смазывали маслом с чесноком, сверху укладывали кусочки мяса или анчоусов, и посыпали сыром – каким попало, обычно попадала моццарелла. В прибрежных районах готовили с «морскими фруктами» - то есть с морепродуктами. Детям часто готовили десертную пиццу – с ягодами (свежими и сущеными), медом и орехами.

 

После появления на нашем континенте помидоров в начинке для пиццы появился томатный компонент. И это отнюдь не кетчуп, как думают многие, а самая обычная томатная паста – несоленая, вообще ничем не приправленная! Ею смазывают сырой корж в большинстве несладких пицц. И уже на него укладывают все остальное. В Италии пиццы делятся по сезонам – летние, осенние, зимние и весенние, а вот в Америке додумались до гораздо большего разнообразия.

 

Например, в Нью-Йорке, где количество пиццерий на одного жителя – пожалуй, рекордной в мире – готовят несколько исключительно американских сортов. Например, пиццу с острой жареной курицей и сыром чеддер. Или классическую «гавайскую пиццу» - о которой на Гаваях и не слышали: с кусочками ананасов и канадской ветчиной. Есть пицца с орехами кешью и кленовым сиропом. Однажды в Нью-Йорке мне попалась даже пицца с зеленым горошком! А вот тесто почти повсюду одинаковое – очень тоненькое, поэтому едят американцы пиццу, свернув ее пополам начинкой внутрь, иначе с нее все сваливается…

 

Давайте попробуем приготовить сегодня особенную пиццу – на основе соуса песто.

 

Нам понадобится полтора стакана муки, треть пакетика сухих дрожжей, немного соли, столовая ложка оливкового масла и ледяная вода – сначала смешиваем сухие компоненты, затем понемногу вливаем воду, чтобы тесто оставалось тугим, и в самом конце вбиваем в него масло.

 

Затем раскатываем лепешку на противне, смазанном маслом и приспанном мукой, и густо смазываем ее готовым соусом песто. Посыпаем раскрошенной твердой (не рассольной!) моццареллой, маринованными или вялеными маслинами и украшаем листочками зеленого базилика или орегано. Отправляем в духовку, уже нагретую до 250 градусов, и выпекаем 3-5 минут.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий