Что приготовить на ужин?

Что приготовить на ужин?Как известно, ужин – самый коварный прием пищи: по мнению диетологов, именно он чаще всего бывает виноват в том, что к нам неумолимо прирастают лишние килограммы… Можно ли повлиять на ситуацию, что приготовить на ужин?

 

В общем-то, многое зависит не только от того, чем именно вы ужинаете, но и от того, во сколько и что делаете после приема пищи. Если вы, как и большинство жителей мегаполиса, весь день перекусывали на бегу и вечером идёте домой с мыслью, что вот сейчас-то наконец поедите как человек и ляжете отдыхать, то дело плохо: в ситуации, когда основной прием пищи приходится на вечернее время, все обменные процессы смещаются на «неправильное» время. Однако и здесь можно кое-что придумать.

 

Прежде всего, ответьте на вопрос: через сколько часов после ужина вы идёте спать? Если более чем через три часа, то, в принципе, можете ужинать чем угодно: вся пища успеет «сползти» куда надо и частично обработаться. Если через два – исключите мясные, рыбные и грибные продукты, а вот яйца и некоторые морепродукты (креветки, морские гребешки, мидии) можете съесть. А если менее чем через час – постарайтесь поужинать пищей, для переваривания которой нужен минимум времени, и которая за ночь не «протухнет» в вашем желудке. Идеальное решение, что приготовить на ужин в этом случае – овощной суп-пюре, жидкое картофельное пюре с молоком, мягкая каша (можно с фруктами, например, бананами или персиками), кисломолочный напиток. А вот творог – исключительно утренний продукт, оставлять его на ночь в животе не стоит.

 

Если после ужина вы имеете хорошую привычку немного прогуляться – приготовьте себе плотное объемное блюдо из «медленных» углеводов и легких белков – например, спагетти с морепродуктами, или паэлью, или плов с куриным мясом, или ризотто. Годится и отварной картофель с маленьким кусочком селедки. На сладкое подайте к столу фрукты с мягким «слабительным» эффектом – например, чернослив, курагу или персики (годятся и свежие, и сушеные, и консервированные). Если вы стремитесь похудеть, приготовьте на ужин тарелку гречки или коричневого риса без соли, сахара и масла, и запейте обезжиренным кефиром или питьевым йогуртом.

 

Что приготовить на ужин?Самый неправильный ужин – это любое жареное в масле, копченое или соленое блюдо. Жареная пища за ночь выделит в кровь максимум вредных соединений, копченая щедро поделится с вами канцерогенами (а они есть во всех без исключения копченых продуктах), а соленая вызовет задержку жидкости и отеки, которые утром точно вас не украсят. Также диетологи не советуют есть на ночь суши и роллы (кроме вегетарианских), пить сырые яйца и, конечно, налегать на сладости и торты. Но и ложиться спать с пустым желудком не стоит: это может привести к язве желудка.

 

Давайте приготовим на ужин вкусную гречневую кашу с овощами.

Нам потребуется 300 г готовой сваренной гречки, 1 морковка, 1 луковица, 1 маленький кабачок и немного свежей зелени, а также 1 столовая ложка рафинированного оливкового масла, немного соли и белого перца.

 

Овощи нарезать тонкой соломкой или мелкими кубиками и потушить в масле и небольшом количестве воды. Как только они будут готовы, выложить в сотейник гречку, перемешать с овощами, посолить, поперчить. Снять с огня и посыпать зеленью. Здоровый и легкий ужин готов!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий