Алкоголь влияет на склонность к суицидам при экономическом кризисе

Группа научных работников американского университета  связала воедино такие факторы, как употребление алкоголя, склонность к суицидам и упадок экономики. Ученые пришли к выводу, что в условиях финансового кризиса алкоголь утяжеляет суицидальное настроение и его последствия.

 

алкоголь и суицидыалкоголь и суициды

 
Специалисты считают, что все три вышеперечисленных фактора образуют закольцованную цепочку взаимосвязей.
 
«Экономический упадок неминуемо приводит к повышенному употреблению спиртного, вследствие чего у отдельных граждан, обладающих нестабильной психикой, развивается крайне нездоровая тяга к самоубийству», -данное мнение авторов нового исследования приводится в Planet Today.
 
Такая корреляция между количеством суицидов во время экономического спада и употреблением алкоголя была установлена учеными после того, как они проанализировали статистические данные и сопоставили информацию о количестве самоубийств в периоды экономических кризисов с данными об употреблении алкоголя в тот же период. Исследователи заключили, что подобные периоды экономических проблем всегда характеризуются всплесками суицидов.
 
Что касается влияния спиртного на статистику самоубийств, то ученые сообщили следующее: «Мы проанализировали более чем пять тысяч случаев суицида, произошедших в периоды экономических спадов в США, и выяснили, что примерно в 70% из них в крови у самоубийц был обнаружен алкоголь».
 
Изученные ситуации показало, что наиболее тяжелым влияние алкоголя оказывается для тех, кто потерял работу. По словам специалистов, практически все самоубийства, совершенные на фоне массовых увольнений, осуществлялись в состоянии алкогольного опьянения.
 
Также исследователи отметили, что в периоды экономических кризисов значительно увеличивается потребление «тяжелого алкоголя», а слабоалкогольных спиртных напитков, наоборот, сокращается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в