Алкоголь все-таки способен защитить сердце

Умеренное употребление спиртных напитков может стать средством профилактики инфарктов. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

 

Умеренное употребление алкоголяУмеренное употребление алкоголя

 

Эксперты Королевского колледжа Лондона и Кэмбриджского университета доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает риск некоторых тяжелых патологий сердца. Исследование с участием 1,93 млн человек показало, что если люди придерживаются дозировки спиртного на уровне не более 14 порций в неделю, то это производит защитное воздействие на сердце по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь.


Предыдущие исследования также связывали алкоголь с позитивным воздействием на уровни холестерина в крови и белков, вызывающих тромбы. Сейчас же было доказано, что умеренное употребление алкоголя снижает число жертв стенокардии, инфарктов, сердечной недостаточности, ишемических инсультов, проблем с кровообращением, вызванных скоплением жира в артериях, а также аневризм. Однако чрезмерные дозы алкоголя повышат риск всех названных выше проблем с сердцем.


Авторы исследования особенно подчеркивают, что полученные выводы не должны подталкивать людей к употреблению алкоголя для защиты от болезней сердца. Дело в том, что сущестуют гораздо более надежные и безопасные методы профилактики сердечно-сосудистых болезней вроде правильного питания и физических нагрузок (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в