Эксперты рассказали, как часто менять подушку

Жалуетесь на состояние волос? Возможно, вам просто пора поменять свою подушку. Эксперты раскрыли коварные свойства подушек и рассказали о том, как сделать свой сон более безопасным с точки зрения гигиены.

 

менять подушкуменять подушку

 

 

По словам специалистов, ежедневно в голову во время сна втираются пыль и грибки, вызывающие перхоть. За годы использования подушки впитывают многочисленные вредные вещества, пыль и микроорганизмы из воздуха. Однако регулярно менять подушки мы еще не привыкли. Почти 90% людей делают это один раз в несколько лет.

 

Между тем, эксперты убеждены в том, что подушка вполне может оказаться причиной непроходящей перхоти, от которой не спасают и шампуни. Медики объясняют это тем, что во время сна голова постоянно ерзает по подушке, собирая волосами как веником все вредные вещества с нее. Причем патогенные микроорганизмы и грибки легко проходят через поры ее ткани и могут попадать на волосы даже через чистую наволочку.

 

Чтобы избежать опасного контакта с пылью и грибками, специалисты советуют прибегать к различным профилактическим мерам в волосы. «Самый простой путь - покупать новую подушку раз в два - три месяца», - рекомендуют врачи. Если менять подушку часто нет возможности, можно надевать на подушку сразу несколько наволочек – тогда пыли и микроорганизмам будет сложно проникнуть на поверхность, и волосы будут более свежими и здоровыми. Менять же наволочки в городских условиях следует минимум два раза в месяц.

 

Самый простой способ, по мнению медиков, - это отказаться от подушки совсем, подкладывая под голову валик из ткани, которую нужно не забывать стирать раз в неделю. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в