Человечеству вновь пообещали таблетку вместо спортзала

Таблетка вместо спортзала

Во многих странах мира все еще закрыты спортзалы из-за карантина в связи с коронавирусом. Однако за счет изобретения учёных эти спортзалы после своего открытия могут и не столкнуться с наплывом желающих.

Исследователи не раз обещали человечеству подарок в виде таблетки, заменяющей спортзал. И вот теперь ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско вместе с коллегами из других научных заведений выяснили, что за счёт увеличения показателя печёночного белка мозг может получить точно такие же преимущества, как и после физических нагрузок. В ходе исследований с лабораторными мышами было установлено, что высокий уровень в крови белка под названием Gpld1 коррелировался с улучшением когнитивного функционала у стареющих грызунов.

Что еще более важно, это открытие предполагает, что в один прекрасный день всю пользу для мозга от физических нагрузок можно будет получить просто за счёт таблетки. По мнению исследователей, такие пилюли или шприцы с раствором будут особенно полезны для тех, кто не может заниматься спортом из-за каких-либо физических ограничений. С помощью лекарств они получат нейрологические преимущества физических нагрузок без тренировок. Отметим, что речь идет лишь о пользе для мозга - с помощью этой таблетки нельзя будет обрести мышечную массу или быстро похудеть, как при регулярных физических занятиях.

Мозг крайне нуждается в физических нагрузках, так как они воздействуют на него омолаживающе и помогают насытиться энергией. Исследования показывают, что спорт - один из лучших способов защиты мозга от возрастных болезней, но многие пожилые люди просто не могут полноценно заниматься спортом из-за имеющихся у них ограничений. Альтернативу этим спортивным нагрузкам в виде лекарств ученые ищут довольно давно, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в