Эндокринолог Вараева дала советы о здоровом завтраке


Эндокринолог Юргита Вараева рассказала в беседе с Александром Мясниковым, каким должен быть завтрак.

Юргита Вараева
ЗОЖ
кандидат медицинских наук,научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», врач-эндокринолог


Врач Вараева отметила, что «классическим» считается завтрак, который приходится на период с 7 до 9 часов. В это время, в основном, завтракают люди, которые рано просыпаются и достаточно рано ложатся спать накануне. Такой режим максимально сближен с естественным биоритмом и считается наиболее благоприятным для организма.


Вараева дала советы о здоровом завтраке. По словам эндокринолога, между пробуждением и первым приемом пищи не должно быть слишком длительной по времени паузы.




«Ничего страшного, если вы будете завтракать чуть раньше, но это лучше сделать в течение первых двух часов после пробуждения», - сказала медик.


Врач объяснила, что благодаря своевременному приему пищи утром начинает активнее действовать обмен веществ – это позитивно сказывается на фигуре, помогает не набирать вес. Еще один совет специалиста: употреблять на завтрак богатые белком продукты в виде яиц, творога, цельнозерновых каш. Тарелка хлопьев  с молоком – плохой вариант, в таком завтраке много углеводов, которые слишком быстро усвоятся и вызовут новый приступ голода.




Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что диетологом Светланой Лисициной были названы самые полезные продуктыдля поддержания здоровья зимой.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.