Названы марки лучшего и худшего шампанского в РФ

Эксперты из Российской системы качества провели масштабное исследование полусладких игристых вин, которые были проверены на соответствие 30 показателям качества и безопасности. В исследование вошли 57 торговых марок стоимостью от 150 и до 6121 рублей, изготовленных (большей частью) в России, а также в Абхазии, Грузии, Италии, Испании, Украине и во Франции.

 

качество шампанскогокачество шампанского

 

По итогам проверки специалисты резюмировали, что на полках российских магазинов присутствуют как натуральные игристые вина, так и дешевые газированные аналоги. «Примерно в 30% случаев потребитель рискует купить не настоящее вино», - конкретизировали они.

 

В Роскачестве объяснили: фальсифицировать игристое вино можно при помощи внесенного углекислого газа, что не запрещено в РФ. Игристые вина с повышенным уровнем углекислого газа, пусть и не нарушающие законодательства в России, тем не менее, не рекомендуются специалистами к употреблению. Таковыми, в частности, были названы торговые марки «Brillante», «Крымское», «Бальзам», «Винтрест-7», «РИСП», «Венецианская маска», «Винтаж».

 

Кроме того, низкокачественным вином экспертами были признаны образцы «Ореанда», «Ставропольское», «Государственная торговая марка», «Цимлянское», «Венецианская маска», «Золотая балка», «Ростовское золотое». В этих марках, по их словам, не соответствует заявленному ГОСТу экстракт виноматериала - важного компонента качественного игристого вина.

 

В то же время целый ряд напитков в ходе исследования продемонстрировали высокий уровень производства и по праву могут называться лучшими в стране.

 

«До повышенных требований, установленных для претендентов на государственный Знак качества, дотянулись марки «Абрау-Дюрсо (Абрау лайт)», «Абрау-Дюрсо (Премиум Каберне)», «Буржуа», «Дербентское», «Крымская классика», «Новый Свет», «INKERMAN», «Дюк де пари», «Игристые вина Санкт-Петербург», «Delacy», «Санктъ- Петербургъ», «Премиум», «Compliment», «Геленджик», «Bagrationi», «Черноморская легенда», «Российское шампанское "Традиционное"», «Московское», «Изюмовъ», «Marleson», «Легенда Крыма», «Абрау-Дюрсо (выдержанное)», «ШАТО ТАМАНЬ», «Московский шампанский дом», «Левъ Голицынъ», «Золотая коллекция», «Абхазское шампанское», «Цимлянское (выдержанное)», «Золотой стандарт», - проинформировали в Роскачестве. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в