Как выбрать шампанское?

Как выбрать шампанское?На носу новогодние торжества, и уж, пожалуй, пришла пора запасаться игристыми винами и выбирать шампанское к праздничному столу: ведь без них сложно представить себе настоящий Новый Год.

 

В магазинах можно встретить игристые вина, цена на которые различается порой в сотню раз. Бесспорно, шампанское из провинции Шампань – это дорогое, но достойное удовольствие. Однако сегодня только в Европе выпускается более 800 сортов самых разных игристых вин, а во всем мире количество наименований давно перевалило за три тысячи… Так что выбрать шампанское надо уметь.

 

Шампанское считается идеальным аперитивом, который можно подавать минут за 20 до приема пищи – даже в том случае, если речь идет о завтраке! Конечно, только если вам не надо садиться за руль или идти на работу… На аперитив подают классический брют (вообще все настоящее шампанское из провинции Шампань – это только брют! Никакого «полусладкого»!), охлажденный до 9 – 11 С. Традиционный объем игристого вина для аперитива – 180 мл.

 

Впрочем, подавать брют стоит только к определенным аперитивным закускам: свежему сыру, сыровяленой ветчине и салями, оливкам и маслинам. Если в качестве закусок выступают салаты (неважно – порционные, в тарталетках, в розетках), включающие отварные овощи и плотные соусы типа майонеза, то брют «померкнет». К таким закускам лучше подавать полусладкое или сладкое итальянское шампанское.

 

Если застолье ориентировано в основном на десерты, то лучший выбор – это игристое слабоалкогольное вино (итальянское или немецкое), или же игристое с включением фруктового сока или пюре (чилийские вина с пюре из земляники, например).

 

А к чему же стоит подавать традиционные для россиян игристые вина выбрать шампанское из Нового Света, Абрау-Дюрсо, Артемовское вино? Идеально – к запеченному мясу и овощам, приготовленным на гриле. Бывшие «советские шампанские» вина отлично сочетаются, как ни странно, с традиционной кавказской кухней (шашлыками, хинкали, сациви), а также с классическими «застольными» салатами – селедкой под шубой, оливье, винегретом, «мимозой». Главное: если уж вы начали пить шампанское, то твердо помните – после него правило «повышения градуса» не работает! Игристое вино нельзя смешивать ни с чем – ни в другими винами, ни с водкой, ни с вермутами, ни с крепким выдержанным алкоголем. Если вы выпили один бокал в качестве аперитива – ничего страшного, но в дальнейшем врачи-наркологи советуют соблюдать осторожность.

 

И еще один момент. Если хотите наутро проснутся с ясной головой, ищите на этикетке слово «выдержанное». Вина, спокойно созревшие в течение определенного времени в винных погребах (а не искусственно газированные на разливочных заводах), как правило, усваиваются абсолютно безо всяких негативных последствий. 

Читать MedikForum.ru в