Люди лучше запоминают имя и хуже лицо человека

Память

Не волнуйтесь, если вы не помните лицо какого-то знакомого. Ученые выяснили, что человек гораздо лучше запоминает имена людей, чем их внешность.

Иногда бывает так, что мы помним человека в лицо, но забываем его имя. Многие из нас попадали в эти неловкие положения. Однако исследователи утверждают, что гораздо чаще отмечается другая ситуация, при которой мы вспоминаем имя, но никак не можем вспомнить, как человек выглядит. Такой вывод был сделан по результатам эксперимента с участием 24 добровольцев, которым показали 40 снимков незнакомых людей, снабженных произвольно составленными именами. Всем участникам эксперимента дали время для того, чтобы запомнить лица и имена перед тем, как провести второй показ фотографий. При этом список имен в этот раз показывался отдельно для того, чтобы оценить, является ли более развитой визуальная или словесная память.

Оказалось, что участники эксперимента правильно вспомнили 85% имён, но лишь 73% лиц, изображённых на фотографии. Когда им показывали другие фотографии того же самого человека, то уровень распознавания этих лиц опускался до 64%, как показало исследование ученых из Университета Йорка. Это может быть связано с тем, что лица людей мы распознаем лишь визуально, а имена не только записываем, но и произносим. Другими словами, здесь задействуется два вида памяти - слуховая и визуальная.

Когда добровольцам показывали знаменитостей, то и здесь люди чаще вспоминали их имена и чуть реже лица. Авторы исследования полагают, что хотя многим кажется, что они хуже помнит имена людей и лучше их лица, в реальности всё происходит с точностью до наоборот. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в