Ученые рассказали о связи между именами и лицами людей

Ученые рассказали о связи между именами и лицами людей

 

Психологи сообщили, что им удалось обнаружить взаимосвязь между лицами людей и их именами.

 

Как передает издание Journal of Personality and Social Psychology, существует связь, поскольку общественные стереотипы давят на людей и те меняются под их воздействием. В итоге они меняются и используют тот образ, который существует в общественном сознании в отношении людей с их именем.

 

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме поясняют, что сказывается на внешнем виде имя в зависимости от тех стереотипов, которые присутствуют в том или ином обществе.

 

Во время своего эксперимента жителям Израиля и Франции показывали несколько фотографий и просили угадать имя человека, им было предложено несколько вариантов на выбор. При этом, почти в половине случаев люди угадывали имена только по внешнему виду людей на снимках. Оказалось, что на это не влияла ни раса человека, ни его пол.

 

По словам психологов, все дело в том, что существует некий отпечаток, который накладывают на внешний вид человека его имя и фамилия. Однако среди соотечетсвенников процент правильных ответов был еще выше, он переваливал за 50%. Ученые связывают это с тем, что есть культурные и национальные особенности, которые также могут накладывать отпечаток.



Ученые заявили, что человек и сам подсознательно изменяет свою внешность, чтобы соответствовать своему имени. По их словам это происходит не специально, однако этот процесс можно отследить при внимательном исследовании, которое может быть проведено в ближайшее время.

 

Ранее ученые рассказали, почему мы забываем имена знакомых.

 

Читать MedikForum.ru в