До тренировок нужны бананы, а после курица или рыба

Питание после тренировок

Основная цель физических нагрузок - борьба с лишним весом и обретение заветных пропорций тела. Именно поэтому к питанию до и после тренировок нужно подходить особенно ответственно.

Перед физическими нагрузками лучше обратить внимание на углеводы, которые повышают наши физические показатели. Организм использует углеводы в качестве наиболее доступного источника топлива. Нет никакого смысла налегать на белковые блюда перед занятиями спортом, так как именно углеводы наше тело будет сжигать при высоких затратах энергии. Идеально, если в вашем меню до тренировок банан, кофе, белый тост с мёдом, груша, три или четыре сушеных абрикоса, яблоко, пара киви, смузи и полчашки сока. Необходимо выбрать какие-то продукты из этого списка, а не поглощать их разом.

Помните, что наши мышцы используют глюкозу из углеводов, ставшую гликогеном, которая хранится преимущественно в печени и мышцах. Для высокоинтенсивных тренировок мышцы должны получить достаточное количество гликогена. Конечно, никто не говорит о том, чтобы перед тренировками питаться очень плотно. Но один или два банана, киви, груша или несколько сухофруктов вполне справиться с необходимой задачей.

После тренировок необходимо восполнить наш организм белками и жидкостью, чтобы обеспечить наилучший рост мышц и их восстановление. Впрочем, это зависит от типа нагрузок, которым вы себя подвергали. Если это были неторопливая пробежка или покатушки на велотренажере, либо занятия йогой, то какого-то особого внимания питанию после занятий уделять не нужно. Человек может придерживаться традиционного рациона. Но если вы проходили через высокоинтенсивные нагрузки, включая силовые упражнения, то обязательно налегайте на белки. Включите в свой рацион сэндвич с курицей и салатом, шоколадное молоко, жирную рыбу, йогурты и мюсли, спагетти болоньезе и овощи, форель с картофелем, протеиновые батончики, а также фруктовый смузи и йогурт. Естественно, что нужно сделать выбор в пользу одного блюда из этого списка, а не поглощать их разом, устраивая "праздник живота". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в