5 натуральных способов сбалансировать уровень гормонов

Гормоны

За балансировку гормонов отвечает эндокринная система, а их дисбаланс приводит к серьезным осложнениям вроде депрессий, ожирения, потери волос и бесплодия. Вот почему важно сохранять этот баланс всеми доступными способами.

Правильное питание. Нездоровая пища нарушает работу эндокринной системы. Для того чтобы избежать её гиперактивности или недостаточной активности, нужно употреблять пищу с большим количеством белков и волокон. Также сократите употребление углеводов и сахара. Молочные продукты с кофеином могут вызывать гормональный дисбаланс, поскольку в них не хватает антиоксидантов, зато достаточно свободных радикалов.

Контроль веса. Масса тела напрямую зависит от вашего питания, и чем она больше, тем выше риск гормональных нарушений. Впрочем, к этим нарушениям может привести и нехватка веса, доходящая до уровня патологии. Всё это негативно сказывается на метаболизме и увеличивает показатели инсулина и кортизола.

Регулярные физические нагрузки.
Тренировки в спортзале или на свежем воздухе стабилизируют кровоток. А благодаря этим занятиям организм усиливает выработку противовоспалительных гормонов. Практикуйте силовые упражнения, аэробику и разного рода умеренные нагрузки вроде йоги.

Уменьшение уровня стресса. Когда организм подвергается хроническому стрессу, это негативно сказывается на производстве гормонов. Особенно увеличивается уровень стрессовых гормонов кортизола и адреналина, которые необходимы нам для быстрых реакций, то есть на короткое время, но не на длительный срок. Вот почему крайне важно следить за уровнем стресса.

Здоровый сон. Когда мы спим, наш организм удаляет токсины и производит перезарядку самого себя важнейшими гормонами. При дефиците сна производство гормонов нарушается. Из-за этого наше тело может стать жертвой гормональной недостаточности или вредного избытка гормонов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в