6 неожиданных способов одолеть стресс

Стресс является прямой или косвенной причиной многочисленных болезней и недомоганий, он также вызывает депрессию и тревожные состояния. Существует множество классических способов борьбы со стрессом, а британские эксперты назвали 6 наиболее необычных, но действенных.

Уровень стрессаУровень стресса


1. Чем меньше, тем лучше
. Соблюдение баланса сахара в крови крайне важно для снижения уровня стресса. Дело в том, что стрессовые гормоны выбрасывают большое количество глюкозы обратно в кровоток. Именно поэтому человек ощущает нервозность, когда уровень сахара повышается. Эксперты советуют употреблять по одному небольшому блюду с белком каждые два-три часа - это поможет удержать уровень стресса под контролем.


Уровень стрессаУровень стресса


2. Громкий смех
. Чем громче смеется человек, тем ниже падает уровень стресса. Многочисленные исследования показывают, что смех повышает уровень энергии, снижает показатели стрессовых гормонов, укрепляет иммунитет и даже избавляет от боли, так как способствует выбросу эндорфинов - натуральных обезболивающих, повышающих настроение.


Уровень стрессаУровень стресса


3. Режим тренировок
. Эксперты настоятельно не рекомендуют заниматься спортом вечером перед отходом ко сну, так как это увеличит уровень адреналина, скорость дыхания и сердцебиения, что помешает спать. А чем меньше мы высыпаемся, тем выше уровень стресса. Поэтому интенсивные физические нагрузки лучше переносить на утро, а умеренные на вечер.


Уровень стрессаУровень стресса


4. Яйца на завтрак
. Человеку необходимо следить за достаточным количеством "хорошего гормона" серотонина в крови. Организм производит серотонин из триптофана, который встречается в продуктах питания, включая молочные продукты, рыбу, бананы, сухофрукты, сою, миндаль и арахис.


Уровень стрессаУровень стресса


5. Перерывы
. Если вы можете делать перерывы в работе, удаляясь на несколько минут в какое-нибудь тихое спокойное место, где вас никто не потревожит, то это идеально. Особенно если вы овладеете искусством дыхательной гимнастики, позволяющей привести в состояние покоя весь организм.


Уровень стрессаУровень стресса


6. Кофеин
. Кофеин является стимулятором, заставляющим организм вырабатывать гормон стресса. Поскольку кофеин по механизму воздействия напоминает наркотик, от него нельзя отказываться внезапно. В этом случае вас ожидает синдром ломки, включая головные боли, рвоту, усталость, мышечные спазмы и депрессии. Сокращайте употребление кофеина и переходите на более приятные его разновидности, вроде темного горького шоколада. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в