инсульт

Врач-невролог Артем Барышев: инсульт в молодости бывает обусловлен сосудистой аномалией.

Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, – это редкость. Объясняя его возникновение, невролог Барышев отметил в интервью: риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.

«Для молодого и относительно здорового человека получить пережатый сосуд довольно затруднительно и для этого должны быть определенные предпосылки: чаще всего такой причиной становится анатомическая аномалия в сосуде, его патологическое сужение либо извитость», - уточнил Барышев.

Медик подсказал, что при наличии вышеназванного нарушения могут возникать такие симптомы как головные боли, ощущение распирания или пульсации в головы.

Также, добавил невролог, беседуя с «Лайфом», развитие инсульта бывает связано с образованием тромбов. Нередко эти тромбы возникают сначала в ногах, а при отрыве попадают в кровоток и вместе с ним переносятся в сосуды других частей тела.



«Чаще всего их проявлением становится онемение конечностей, боли в груди, учащенное сердцебиение или же отеки ног», - предупредил специалист.

Дополнительно Барышев рассказал, что инсультам у молодых людей также способствуют аневризмы или нарушения свертывания крови.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой пульс врачи считают опасным в пожилом возрасте.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Артем Барышев
Артем Барышев
Здоровье
врач-невролог
Читать MedikForum.ru в