Врач Захарова предупреждает: утренний кофе вреднее, чем вы думаете

Врач Захарова предупреждает: утренний кофе вреднее, чем вы думаете


Первый глоток теплого кофе с утра – незаменимая польза для многих. Но врач объясняет, какие подводные камни это может иметь в ранний час.


До первой за день дымящейся чашки кофе у многие люди не способные к эффективному физическому и умственному труду. Так что утром большинство людей первым делом отправляются на кухню, где уже ждет долгожданный кофеиновый кайф.

Вот почему кофе - не лучшая идея


Однако пытаться взбодрить себя чашкой крепкого кофе сразу после пробуждения — не такая уж хорошая идея.

"Кофе сразу после пробуждения может вызвать у вас беспокойство и нервозность. Те, кто полагаются на этот напиток, должны подождать несколько часов после пробуждения, прежде чем тянуться за чашкой", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.





Кофеин и кортизол – стресс в организме


Причина этого проста: сразу после пробуждения по телу течет гормон стресса кортизол. Это в любом случае заставляет вас чувствовать себя беспокойно.

"Если вы добавите к этому ощущению тела кофеин, это состояние еще более усилится. Кофе следует пить, когда организм вырабатывает меньше кортизола, примерно через три-четыре часа после пробуждения".


Поэтому утренний кофе следует пить позже утром. Между девятью и одиннадцатью утра — лучшее время.





Кофеин долго остается в организме


Независимо от того, когда вы получаете утренний заряд энергии, кофеин в любой форме должен быть запрещен вечером. Хотя эффект достигает своего пика уже через 30-60 минут после употребления, вещество остается в организме намного дольше и может не давать вам уснуть до шести часов. 

Следовательно, после полудня следует избегать употребления кофе и других напитков.  Любой, кто чувствителен к высоким дозам кофеина или просто не любит вкус кофе, также может переключиться на здоровые альтернативы, такие как зеленый чай.


Ранее МедикФорум писал о дефиците магния.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в