Коронавирусные ограничения могут ослабить

Коронавирусные ограничения могут ослабить

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в нашей стране могут ослабить коронавирусные ограничения, если через вакцины пройдет более 60% населения. Однако с нынешними темпами вакцинация это возможно лишь в следующем году.
 
По словам Михаила Мурашко, которые он высказал на Петербургском международном экономическом форуме, после вакцинации от коронавируса 60% населения, к которым нужно добавить и число переболевших, в стране разовьется коллективный иммунитет. А это повлечет за собой послабления, как выразился Мурашко, «по разным направлениям». При этом сроки формирования этого коллективного иммунитета у специалистов разные.
 
По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, в сентябре 2021 года может быть сформирован коллективный иммунитет. Но если учесть, что за 5 месяцев нынешнего года лишь около 10% россиян вакцинировались от коронавируса, вряд ли можно ожидать, чтобы к сентябрю это количество перевалило хотя бы за 20%. Тем более, что летом спрос на вакцины намного снижается. Другие эксперты полагали, что реально говорить о конце этого года, но для этого опять-таки требуются серьезная мотивация. Государство должно платить гражданам за вакцинацию, давать им отгулы, организовывать целую систему льгот, как это можно наблюдать в других странах, включая США.
 
К примеру, на территории некоторых американских штатов уже проводят лотереи для вакцинированных с призами в миллионы долларов. Возможно, что такие мероприятия могут быть успешными и в России. Но наше население традиционно сильно не доверяет властям, поэтому здесь отношение к вакцинам скептическое настолько, что через уколы не хотят проходить даже врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в