Коллективный иммунитет в России появится к августу

Пандемия в Россия

По мнению вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой, формирование коллективного иммунитета в нашей стране возможно не ранее августа этого года. Напомним, что он может сформироваться после того, как через вакцинацию пройдет не менее 60% граждан, часть из которых может просто переболеть коронавирусом.
 
Для того, чтобы эпидемия отступила из какого-то государства или региона, требуется, чтобы защитные антитела к вирусу выработались более чем у 60% населения. А вырабатываются они в двух случаях: либо при собственно заболевании, либо после вакцинации. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, коллективный иммунитет у Россиян может вырабатываться к августу этого года.
 
При этом она не стала делать более точные прогнозы, но сослалась на нынешние темпы вакцинации. Пока в России вакцинированы около 4 миллионов человек, но само распространение вакцин происходит крайне неравномерно. К примеру, в Москве с препаратами нет никаких проблем, они имеются в достаточных количествах. А в каких-то других регионах их всё ещё не хватает. Россия также довольно активно отправляет вакцины за границу. Не исключено, что из 10 млн уже произведенных вакцин до половины могло улететь по зарубежным контрактам, ведь одна только Аргентина уже получила 600 тысяч доз.
 
Голикова подчеркнула, что формирование коллективного иммунитета позволит дойти до такой ситуации, когда имеющиеся ограничительные меры уже не потребуются. Следовательно, маски придется носить, как минимум, до августа. Впрочем, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, пока в мире коронавирусом переболело не более 10% населения. А значит, расслабляться рано и человечеству все еще предстоит серьезная борьба с патогеном. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в