Нужно поторопиться с коллективным иммунитетом

Нужно поторопиться с коллективным иммунитетом

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко назвал крайне важным ускорение процесса вакцинации населения. Он поможет выработать коллективный иммунитет, после появления которого можно говорить о завершении пандемии.
 
В России продолжает расти заболеваемость коронавирусом, вчера впервые за долгий период количество заболевших в сутки перевалило за 10 000 человек, а сегодня уже превысило 11 600. Также в нашей стране сохраняется очень высокая смертность - 383 смерти за истекшие сутки. По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, если не ускорить процесс выработки коллективного иммунитета, то риск дальнейшего распространения пандемии сохранится.
 
Вчера в Москве вновь начали усиленно контролировать ношение масок и перчаток в общественном транспорте. На входе в некоторые станции метрополитена опять появились дружинники с красными повязками на руках, которые не пропускали пассажиров без перчаток. Если маски с собой захватывают практически все, то перчатки не носит никто, и именно это требование серьезно осложняет жизнь многих россиян.
 
Ряд российских регионов опять переводит стационарные медицинские учреждения из режима оказания плановой медицинской помощи в условия коронавирусных стационаров. Это происходит, в том числе, в Новосибирской области и на территории Бурятии, где опять фиксируется рост заболеваемости, а также в других регионах. В Москве более 9 000 пациентов с коронавирусом находятся в больницах, сотни из них пребывает в тяжелом состоянии в реанимации и подключены к аппаратам ИВЛ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в